(养生)早秋养生:吃点苦味食物,出点“健康汗”
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20日,国家税务总局发布了《国家税务总局关于全面实施新《个人所得税法》中征收管理衔接若干问题的公告》,明确了工资薪金所得、劳动报酬所得、特许权使用费所得和报酬所得四项劳动收入代扣代缴个人所得税的计算方法、申请表和报送材料。整体预扣办法另行发布。
新修订的《中华人民共和国个人所得税法》将于2019年1月1日正式实施。
先扣款,提前还款年度结束后,你可以多退少补
《公告》显示,居民个人工资、薪金所得的个人所得税按日累计代扣代缴;劳动报酬、报酬和特许权使用费所得的个人所得税,基本按照现行规定代扣代缴。非居民个人应当按照税法的规定计算和扣缴个人所得税。
由于从综合收入中扣缴个人所得税的计算方法与居民个人综合收入的年应纳税额有一定的差异,公告还明确了居民个人所得税与年应纳税额的差异可以在年末通过综合收入结算申报,多退少付。
中央财经大学教授樊勇介绍说,累计代扣法是通过从每月的累计收入中减去相应的扣除额来计算累计应纳税额,然后减去已缴纳的税款来确定当期应纳税额。一方面,对于大多数只有一份工资和工资收入的人来说,没有必要申请自行申报和结算;另一方面,对于需要补税的纳税人来说,预扣税与年应纳税额之间的差额相对较小,不会占用纳税人过多的资金。
樊勇表示,居民个人劳动报酬收入、报酬收入和特许权使用费收入的个人所得税采用代扣代缴和预缴代缴的方式,基本上相当于现行税法的代扣代缴方式,特别是收入每次不得超过4000元,费用按800元计算的规定。这种预扣预付方式不仅简单易懂,而且简单易行,便于扣缴义务人和纳税人操作。
那么如何计算各种费用呢?钟会带你穿过它。
对于工资,工资收入
根据公告,扣缴义务人在向居民个人支付工资和薪金时,应按照累计扣缴法计算扣缴税款,并按月向全体员工申请全额扣缴申报。
具体计算公式如下:
本期应缴纳的代扣所得税=(累计代扣应纳税所得额×代扣率-快速扣除)-累计扣税-累计代扣所得税
累计预提应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计费用扣除-累计特别扣除-累计特别附加扣除-累计依法确定的其他扣除
其中:费用累计扣除额按5000元/月乘以纳税人当年至本月在本单位工作的月数计算。
在上述公式中,居民个人所得税的扣缴率和快速扣税额按个人所得税扣缴率表一(适用于居民个人所得税的代扣代缴)计算。
资料来源:国家税务总局
不明白吗?好吧,给我一个栗子!
2019年,新员工李磊每月应获得1万元的工资,每月应扣除5000元,以及1500元的“三险一金”专项扣除。假设李磊享受1000元的特别额外扣除,不减所得税。
1月:(10000-5000-1500-1000)×3% =75元;
二月:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 = 75元;
3月:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75%-75 = 75元。
其余的可以通过类比推断出来
李磊的老板韩梅梅,2019年应该每月支付3万元,每月扣除5000元,特别扣除项目如“三险一金”为4500元。假设韩梅梅享受2000元的特别额外扣除,没有收入减少或税收减少。
1月:(30000-5000-4500-2000)×3% = 555元;
二月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555 = 625元;
3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625 = 1850元。
4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10%-2520-555-625-1850 = 1850元;
5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10%-2520-555-625-1850-1850 = 1850元;
6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10%-2520-555-625-1850×3 = 1850元;
7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10%-2520-555-625-1850×4 = 1850元;
8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20%-16920-555-625-1850×5 = 2250元;
9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20%-16920-555-625-1850×5-2250 = 3700元;
10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20%-16920-555-625-1850×5-2250-3700 = 3700元;
11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20%-16920-555-625-1850×5-2250-3700×2 = 3700元;
12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20%-16920-555-625-1850×5-2250-3700×3 = 3700元。
劳动报酬、报酬和特许权使用费所得
公告称,扣缴义务人向居民个人支付劳动报酬、报酬和特许权使用费所得时,按月或按月预缴个人所得税。
具体代扣所得税计算方法如下:
劳动报酬、报酬和特许权使用费所得,按照每项所得减除费用后的余额计算,报酬所得减70%。
费用扣除:从劳动报酬、报酬和特许权使用费所得中扣缴税款时,每笔收入不超过4000元的,按800元计算费用扣除;每次收入超过4000元的,费用扣除20%。
应纳税所得额:劳动报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,每次所得金额为预扣的应纳税所得额。劳动报酬收入适用20%-40%的超额累进预扣率,报酬和特许权使用费收入适用20%的比例预扣率。
劳动报酬所得应缴纳的预扣税=预扣应纳税所得额×预扣率-快速扣除
报酬和特许权使用费所得应缴纳的预扣税=预扣应纳税所得额×20%
居民个人劳动报酬收入的代扣代缴
资料来源:国家税务总局
给我一颗栗子!
假设小王搬砖得到劳动报酬2000元
收入:2000-800=1200元
预扣税额:1200×20%=240元
因此,小王这次搬砖实际得到了1760元
假设老王高技术搬砖获得劳动报酬收入3万元
收入:3万-3万×20% = 2.4万元
预扣税额:24000×30%-2000 = 5200元
因此,老王这次搬砖实际得到了24800元
老王搬砖多年,辛辛苦苦写了一篇很长的《搬砖之路》,报酬5000元
收入:(5000-5000×20%)×70%=2800元
预扣税额:2800×20%=560元
因此,老王的《搬砖之路》实际支付了4440元
对于非居民个人
《公告》规定,非居民个人的工资、薪金所得为月收入扣除5000元费用后的应纳税所得额;劳务报酬、报酬和特许权使用费所得,以每项所得的金额为应纳税所得额,按非居民个人月折算后的月税率表计算应纳税额。
其中,劳动报酬、稿酬和版税收入为收入扣除20%费用后的余额。报酬所得减少70%。
非居民个人工资、薪金所得、劳动报酬所得、特许权使用费所得的应纳税额=应纳税所得额×税率-快速扣除
非居民个人的工资、薪金所得、劳动报酬、报酬和特许权使用费适用
资料来源:国家税务总局
全面税收打开了个人直接税的大门
“一个全面的税收制度意味着我们的每个纳税人都可以直接与税务机关和政府打交道,特别是对于有劳动收入和报酬收入的个人。”中国社会科学院财经研究所税务研究室主任、研究员张斌介绍。
关于配套征收制度,张斌介绍说,税收是以诚信原则为基础的,不需要事先审查,但事后可以进行抽查,以惩罚恶意的虚假陈述。税务局拥有大量的税务信息,可以以相对较低的成本进行审计和确认,为纳税人提供了充分的便利。随后,随着税务信息系统的加强和与其他部门信息共享的改善,它可以在税收征管中发挥足够的支持作用。
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